НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ IT-ОБРАЗОВАНИЯ: ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ КОМПАНИЕЙ CHI SOFTWARE И ХНУГХ ИМЕНИ А.М. БЕКЕТОВА

11 июня 2019 в Центре трансфера технологий «Мегаполис» Харьковского национального университета городского хозяйства состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с компанией CHI Software.

p00   p01

На подписании выступили ректор Университета, доктор государственного управления, профессор Бабаев Владимир Николаевич и Генеральный директор компании CHI Software Черняк Евгений Зельманович.

Соглашение предусматривает:
  • объединение усилий для обеспечения нового уровня ИТ-образования и интеграции в мировое информационное пространство;
  • определение трендов развития ИТ-образования, построение взаимодействия классической методологии высшего образования и дуальной образования;
  • разработку и внедрение новых образовательных программ на уровне бакалаврской и магистерской подготовки и бизнес-образования;
  • подготовку специалистов по направлениям разработки и тестирования программного обеспечения, технологий 3D-моделирования, создания приложений смешанной и виртуальной реальности, бизнес-аналитики;
  • обеспечение конкурентоспособности выпускников Университета на современном рынке труда.

Подписание Соглашения - важный этап в развитии IT-специальностей Университета: 122 - Компьютерные науки, 126 - Информационные системы и технологии, 151 - Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии. Предполагается, что в учебном процессе студенты уже со второго курса будут участвовать в реальных IT-проектах, это позволит гармонизировать процесс обучения и адаптации студентов в профессиональной сфере.

Долгосрочное сотрудничество в рамках Соглашения направлено также на создание на базе кафедры Прикладной математики и информационных технологий инновационного учебного центра. Лекционные и практические занятия будут вести как преподаватели кафедры, так и ведущие специалисты компании CHI Software. Наставники IT-компании будут развивать технические навыки студентов в области DevOps для взаимодействия с Microsoft Azure, машинное обучение в Microsoft Azure с использованием реальных данных городских коммунальных систем, Machine Learning и подготовят программу курса по программированию контроллеров Raspberry Pi и Android Sense. Студенты, владеющие инструментами 3D-моделирования, примут участие в разработке приложений, использующих технологии дополненной, смешанной и виртуальной реальностей.

По окончании интернатуры студенты Университета станут специалистами в области IT и присоединятся к команде компании. CHI Software также проведет курсы для студентов нетехнических специальностей по следующим направлениям: бизнес-аналитика, проектный менеджмент и тестирования.

Справка: CHI Software — центр разработки, основанный в 2006 году в Харькове (Украина), с представителями в Киеве (Украина), Днепре (Украина), Рамат-Гане (Израиль) и Лос-Анджелесе (Калифорния, США). Компания занимается разработкой программного обеспечения в области веб-приложений, кроссплатформенный и нативных мобильных приложений, предоставляет услуги по интеграции в облачные сервисы, а также разрабатывает встроенные приложения. CHI Software предоставляет услуги аутсорсинга и аутстаффинга известным клиентам и стартапам.

Видео на нашем YouTube - канале