ВСТРЕЧИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ КАФЕДРЫ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С БУДУЩИМИ АБИТУРИЕНТАМИ

День открытых дверей Университета 13 апреля 2019 проходил в новейшем формате #BeketovOpenSpace – в формате настоящего праздника. Несмотря на дождливую погоду и занятия в некоторых школах Харьковской области, в этот день в Университет пришло много посетителей: будущие абитуриенты с родителями, учителя, коллеги.

Кафедра прикладной математики и информационных технологий является выпускающей по трем информационным специальностям 122 – Компьютерные науки, 126 – Информационные системы и технологии, 151 – Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, ко Дню открытых дверей предложила интересные новые интерактивные презентации.

Уже традиционно накануне #BeketovOpenSpace преподаватели кафедры посетили подшефные школы и колледжи, рассказали о развитии в Университете специальностей информационной направленности, пригласили учеников принять участие в мероприятиях, почувствовать уровень Университета как одного из лучших в Украине.

В этом году кафедра осуществляет первый выпуск студентов бакалавриата «Системная инженерия» (специальность 151 - Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии).

Готовясь ко Дню открытых дверей, доцент кафедры, канд. техн. наук, доцент Борис Петрович Бочаров, который курирует вопросы пополнения специальностей кафедры прикладной математики и информационных технологий абитуриентами, предложил студентам-выпускникам группы СИНЖ 2015-1 записать короткие видео ролики с рассказами о том, как они учились и чему научились, где уже сейчас работают и чем полезно вообще обучение на наших компьютерных специальностях.

Студенты с интересом откликнулись на предложение и представили различные видео сюжеты, записанные собственноручно.

На этот раз кафедра имела несколько локаций: в зеркальном холле Университета, где доценту кафедры, канд. физ.-мат. наук, доценту Александру Борисовичу Костенко помогала, как всегда, великолепная четверка друзей-студентов группы КН 2016-1 - Братерская Наталья, Еремин Антон, Карась Павел и Дашковская Настя.

Еще одна локация расположилась в одном из компьютерных классов кафедры прикладной математики и информационных технологий.

Преподаватели подготовили презентации специальностей, демонстрацию работ студентов в области 3D-моделирования, видеоролики, а также мастер-класс по разработке сайтов в среде Google.Cite.

Заведующая кафедрой, доктор физико- математических наук, профессор Новожилова Марина Владимировна и Бочаров Борис Петрович рассказали о настоящем дне кафедры и перспективах развития специальностей, по которым кафедра является выпускающей, об установлении прочных связей с ведущими ИТ-компаниями, о сотрудничестве с ИТ-кластером м. Харькова, об уровне зарплат и широком спектре применения знаний и умений выпускников в ИТ-сфере.

Гостями кафедры были представители Слободского лицея № 1, Бабаевской общеобразовательной школы, школ №157 и № 162 г. Харькова, Харьковского политехнического лицея.

Были и колледжи - Харьковский компьютерно-технологический колледж НТУ "ХПИ" и жилищно-коммунальный колледж Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н.Бекетова.

Все посетители получили исчерпывающую информацию о специальностях кафедры прикладной математики и информационных технологий как дневной, так и ускоренной формы обучения, подробную характеристику особенностей вступительной кампании этого года, приглашение на последующие мероприятия кафедры, а также ответы на все вопросы, которые их интересовали. В итоге все остались довольны общением.

Отдельно с благодарностью нужно отметить организацию групп будущих абитуриентов со стороны главного организатора Дня открытых дверей Директора Центра доуниверситетского образования и карьеры Татьяны Васильевны Малининой.