Презентация научного наследия преподавателей кафедры прикладной математики и информационных технологий (ПМ и ИТ)

В начале сентября научное сообщество Украины традиционно проводит несколько международных научных конференций по математическому моделированию и информационным технологиям. Преподаватели кафедры ПМ и ИТ принимают активное участие в организации и проведении таких знаковых для отечественного образовательного пространства событий.

В этом году уже в шестой раз наш Университет выступил соорганизатором Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии ИСТ-2017». Преподаватели кафедры представили 17 докладов по тематике конференции. В докладах освещены проблемные вопросы инструментальных средств создания современных информационных систем и технологий, в частности геоинформационных систем и технологий, информационных систем и технологий в экономике и образовании, коммуникационных, GRID и облачных технологий, BigData-технологий анализа и прогнозирования. Рассмотрены модели и методы программной инженерии, информационной безопасности и т.д. и внедрение этих технологий в учебный процесс. В составе Оргкомитета конференции наш Университет представлял доцент кафедры ПМ и ИТ, канд. техн. наук Сергей Васильевич Дядюн. По результатам работы конференции ИСТ-2017 запланировано издание коллективной монографии на английском языке.

p002Кроме того, заведующий кафедры ПМ и ИТ, член научно-методической комиссии 122 - Компьютерные науки Научно-методического совета МОН Украины, доктор физ.-мат. наук, профессор Марина Владимировна Новожилова приняла участие в XIII-й Международной научно-практической конференции «Управление проектами. Состояние и перспективы », которая проходила на базе Национального университета кораблестроения им. Макарова (г.. Николаев).

p003В рамках этого мероприятия состоялась рабочая встреча с председателем научно-методической комиссии канд. техн. наук Ковалюк Татьяной Владимировной, где обсуждались текущие вопросы создания нового отечественного стандарта высшего образования по компьютерным наукам, степень высшего образования - магистр.

p004Преподаватели кафедры ПМ и ИТ Костенко Александр Борисович, Литвинов Анатолий Леонидович и Булаенко Марина Владимировна приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Математическое моделирование процессов в экономике и управлении проектами и программами (МПП-2017)», соорганизатором которой также выступал наш Университет. Коллеги представили доклады о методах декомпозиции информационных систем по обработке геопространственных данных и применения стохастических моделей прогнозирования динамики валютных курсов на рынке Forex i стали соавтором коллективной монографии «Математические модели и новейшие технологии управления экономическими и техническими системами». Мероприятия такого уровня дают возможность обмена научными идеями и результатами с коллегами, представляющими другие высшие учебные заведения Украины и зарубежные университеты, подтверждение высокого уровня научного наследия ученых кафедры ПМ и ИТ, координации научных направлений, развивающихся с современными трендами в области моделирования и создания информационных системы и технологий, обсуждения средств внедрения стратегии развития высшей школы Украины как полноправного участника европейского образовательного пространства.