ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КАФЕДРЫ

fot1К нашему Университету (которому более 90 лет), как ни к какому другому, подходят слова: «Растет, но не стареет». И действительно. Какие бы не были катаклизмы, университет растет, становится сильнее и лучше. Возраст кафедры ПМиИТ составляет лишь 35 лет – возраст молодого ученого. Именно 35 лет тому назад, когда начали появляться первые программируемые микрокалькуляторы и персональные компьютеры, академия начала омолаживаться благодаря большой когорте прогрессивных математиков-программистов. Средний возраст нового пополнения преподавательского состава не превышал 30 лет. Именно он составил костяк кафедры «Прикладная математика и вычислительная техника». Это было в 1978 году.

Несмотря на молодой возраст, кафедра достигла значительных успехов. Это совместное достижение всех сотрудников подразделения, но прежде всего, уважаемого основателя кафедры, ее любимого Шефа – профессора А.Г. Евдокимова. Анатолий Гавриилович Евдокимов – доктор технических наук, академик Украинской технологической академии, Лауреат государственной премии Украины (1979), заслуженный деятель науки и техники Украины (1989), известный ученый в области математического моделирования, оптимизации, автоматизированного проектирования и управления трубопроводными системами энергетики, автор свыше 200 научных трудов (в том числе 8 монографий, 6 учебных пособий с грифом МОН Украины), автор 11 изобретений. Под его руководством было защищено 4 докторских и 37 кандидатских диссертаций. С 1998 года – почетный профессор Академии, в 1999 году награжденный дипломом областного конкурса «Высшая школа Харьковщины – лучшие имена» в номинации «Лучший заведующий кафедрою».

fot2Основными помощниками проф. Евдокимова были: Тевяшев А.Д. (в настоящее время д-р тех. наук, профессор, заведующий кафедрою прикладной математики Харьковского национального университета  радиоэлектроники), доц. Гребенник В.Д. и Самойленко Н.И. (впоследствии оба – заведующие кафедрою систем автоматизированного проектирования Харьковской государственной академии городского хозяйства, соответственно в 1992–1999 и 1999-2004 г.г.), Сенченко Н.И. (в настоящее время д-р тех. наук, заведующий кафедрою Информатики Киевской Академии культуры, директор Книжной палаты Украины), Рябченко И.Н. (в настоящее время д-р тех. наук, профессор, директор филиала Межрегиональной академии управления персоналом, г. Харьков).

Славные традиции кафедрою после смерти проф. А.Г.Евдокимова в 2004р. продолжил на должности заведующего кафедрою его ученик – доктор технических наук, профессор Самойленко Николай Иванович.

Он является лауреатом премии МВССО УССР «За достижение в учебно-воспитательной и научно методической работе» (1988), владельцем серебряной медали «Выдающаяся личность ХХ века» от Международного биографического общества (Великобритания, Кембридж, 1999), владельцем сертификатов редакционных коллегий книги «Who’s Who in the World» (США, 1999, 2000) и книги «Who’s Who in Science and Engineering» (США, 2000), дипломантом конкурсов «Наука Харьковщины – 2000» и «Высшая школа Харьковщины – Лучшие имена» (2001).

За время научной и педагогической деятельности М. И. Самойленко опубликовал свыше 250 научных, учебных и методических трудов, в том числе 13 монографий, 10 учебников и учебных пособий с грифом МОН Украины. Под его руководством подготовлено и защищено 10 кандидатских диссертаций.