ФОРУМ "РАЗВИТИЕ ЖЕНЩИН В НАУКЕ, технологии, инженерии и математике - STEM"

Форум «Развитие женщин в STEM» в рамках проекта «Технологический Пакт для развития женщин в STEM-компаниях» недавно состоялся в хабе SPALAH по патронатом Общественной союза «СТЭМ-коалиция» (www.facebook.com/stemcoalitionUA), ассистент проекта - Ющенко Юлия .

p01a

Харьковские технические университеты стабильно уже более 10 лет занимают высшие ступени рейтингов учебных заведений высшего образования Украины, а сам город является родиной для десятков IT-компаний.
Именно поэтому Харьков был выбран для проведения Форума, который символически открыл STEM-неделя и стал первым в ряде региональных мероприятий для привлечения локальных компаний и университетов к подписанию Технологического Пакта для продвижения женщин (http://tech4women.info/), целью которого является укрепление партнерство компаний, университетов, образовательных и общественных институтов, для развития лидерского потенциала женщин.

На этот раз Форум был направлен на молодых женщин, которые только начинают строить свою карьеру в науке, технологиях, инженерии и математике (STEM). Приглашенные спикеры выступали с мастер-классами и презентациями, рассказывали о возможностях, которые девушки могут использовать для саморазвития, и об ошибках, которых следует избегать.
В Форуме приняли участие с докладами и мастер-классами Новожилова Марина Владимировна, заведующий кафедрой прикладной математики и информационных технологий Харьковского Национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, Наталья Куфтерина, Председатель Совета молодых ученых при Харьковской областной государственной администрации, Поставная Наталья (Харьковский городской центр занятости), Татьяна Исаева (Центр гендерной культуры), Анастасия Скорик, ведущий инженер-радиофизик РИ НАНУ, Олеся Ульянова (Akvelon, IT-Cluster ).

Вместе с Kharkiv IT-Cluster, который представляла Исполнительный директор Харьковского ИТ кластера София Беленкова, Харьковский Национальный университет городского хозяйства им. А.Н. Бекетова присоединился к Технологического Пакта.

Фесенко Галина Григорьевна, координатор проектов Пол центра Харьковского Национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, рассказала о деятельности Пол центра университета (директор - Бибик Наталья Валерьевна), который создан с целью координации научно-практической деятельности специалистов, преподавателей, студенчества по разработке и внедрению гендерных подходов в научно-исследовательскую работу, учебно-воспитательный процесс.

Гендерний Центр успешно работает, реализуя следующие основные направления деятельности, как
- участие в реализации Государственной программы по внедрению гендерного равенства совместно с Главным управлением по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации;
- предоставление консалтинговых услуг органам местного самоуправления в инициации, разработке, выполнении проектов гендерного направления;
- разработка эффективных технологий интеграции внедрения гендерного бюджетирования, гендерного аудита в бюджетную политику городов;
- разработка методик гендерного аудита и др.
В университете созданы уникальные условия для обучения и профессиональной деятельности девушек и молодых женщинах. С поручению ректора университета - проф..Бабаева В.М., в университете создан и функционирует первый среди учебных заведений высшего образования Харьковского региона Центр развития для детей.
Организационно-методическое обеспечение работы Центра развития для детей разработано в соответствии лучших мировых практик «Family-friendly University» - Университет, дружественный к семье. (http://kidscenter.kname.edu.ua/index.php/uk/).