Круглый стол «Современные методы защиты информации»

image001

17 октября 2017 г. на кафедре прикладной математики и информационных технологий (ПМ и ИТ) в рамках постоянно действующего научно-методического семинара кафедры состоялся круглый стол «Современные методы защиты информации».

В мероприятии приняли участие наши гости – ведущие специалисты кафедры защиты информации Запорожского национального технического университета канд. техн. наук доцент Козина Галина Леонидовна и канд. техн. наук, доцент Неласая Анна Викторовна.

Во время встречи обсуждались вопросы обеспечения информационной безопасности, как в корпоративных сетях, так и в сетях общего пользования, сервисы и механизмы безопасности.

Актуальность этой проблематики связана с резким развитием сферы распределённой обработки данных, электронных услуг и электронной коммерции.

Рассматривались тонкости механизмов защиты компьютерных сетей на основе современных криптографических алгоритмов и протоколов, принципы функционирования стеков протоколов SSL/TLS и их возможности.

Участники круглого стола обменялись мнениями по методике преподавания и дисциплин, связанных с вопросами защиты электронной информации.

В заключение наши коллеги презентовали кафедре ПМ и ИТ авторскую разработку – учебное пособие «Криптопротоколи: схеми цифрового підпису».