Посещение Software and Computer Museum студентами специальностей «Компьютерные науки», «Информационные системы и технологии», «Системная инженерия»

image010В октябре студенты первого и третьего курсов ІТ-специальностей нашего Университета вместе с преподавателями выпускающей кафедры прикладной математики и информационных технологий посетили музей программного обеспечения и компьютеров, который находится в Харькове, бизнес-центр «Капиталист».

image002Это единственный в Украине компьютерный музей такого масштаба, скорее даже не музей, а современное профессионально выстроенное информационное пространство, в котором размещено более 100 экспонатов различной компьютерной техники разных времен. Все экспонаты собраны и классифицированы под непосредственным руководством Александра Коваленко, Антона Трубникова, Сергея Цимбала.

В экспозицию вошел компьютер Apple II, созданный Стивом Возняком и Стивом Джобсом еще в 1977 году, первый коммерчески успешный ноутбук 12-килограммовый Osborne 1, компьютер BBC для «повышения компьютерной грамотности», станция, с помощью которой графические дизайнеры создали магистра Йоду из «Звездных войн», и многие другие экспонаты.

Из более современных разработок на стендах можно найти приставку 1995 года выпуска, в которой впервые был применен эффект виртуальной реальности, первая модель iPhone и очки дополненной реальности от компании Microsoft.

Одним из самых интересных экспонатов выставки является устройство «Amazon Echo» — смарт-динамик разработки корпорации Amazon.com. Устройство представляет собой 24-см цилиндрический динамик с встроенным микрофоном в виде семи-микрофонного массива, которое управляется голосом и реагирует на имя «Алекса»

Во время посещений музея с ребятами общались Олег Дьяченко и Александр Коваленко. Их лекции содержали интересные факты и личные комментарии, что делало экскурсию более интерактивной и захватывающей.

Многие экспонаты можно взять в руки, рассмотреть во всех деталях.

Несмотря на уважаемый по меркам компьютерных технологий возраст представленных в экспозиции артефактов, 80% из них находятся в рабочем состоянии и могут выполнять свои функции.

Так, девайсы Game Boy color и Game boy printer , позволяющие делать мгновенные фото, выпущенные в начале девяностых годов прошлого века, были с успехом опробованы студентами группы Синж 15-1

Такие экскурсии являются тем более интересными, так как на кафедре прикладной математики и информационных технологий также реализуется идея создания такой экспозиции. Руководителем этого проекта является канд. техн. наук, доцент Евдокимов Андрей Анатольевич. Мы только в начале пути, но уже есть, что обсудить с коллегами.

Приведем некоторые отзывы студентов:

«…удивительно, как за такой незначительный и сравнительно небольшой промежуток для истории создавались и усовершенствовались компьютеры.

В качестве стимула для посетителей музея на последнем стенде находится надпись «На это месте может быть ваше изобретение», что, несомненно, придает нам импульс для достижения все больших и больших вершин…»

«И за данную мне возможность посетить музей хочу поблагодарить своих преподавателей. В дальнейшем постараюсь не проигнорировать новое приглашение в предложенные места, а остальным посоветую так же посещать подобные мероприятия, ваше время не пройдет впустую..»

«… нам сказали, что этот музей постоянно развивается и пополняется новой техникой, поэтому уверена, что я с удовольствием посещу этот музей еще не один раз. Благодарю наш ХНУГХ за предоставление такой возможности»

В организации экскурсий принимали участие преподаватели кафедры прикладной математики и информационных технологий, Погребняк Борис Иванович, Гавриленко Ирина Александровна, Евдокимов Андрей Анатольевич.